FeaturedNOTICIAS

Aquí están todas las películas de terror clásicas que TCM emitirá (¡sin comerciales!) Este octubre


Todas las horas se muestran en hora del Este y todas las películas se muestran sin comerciales.

Viernes 2 de octubre de 2020

Drácula

20:00 h – Drácula (1931)
11:00 pm – House on Haunted Hill (1958)
12:30 am – The Haunting (1963)

Lunes, 5 de octubre de 2020

4:30 pm – Sangre y encaje negro (1964)

Viernes 9 de octubre de 2020

Noche de los muertos vivientes

20:00 h – El necrófago (1933)
9:30 pm – El sueño negro (1956)
11:00 pm – Marca del vampiro (1935)
12:15 am – Noche de los muertos vivientes (1968)

Lunes 12 de Octubre de 2020

6:00 am – El reptil (1966)
7:45 am – Las musarañas asesinas (1959)
9:00 am – King Kong (1933)
11:00 am – La bestia de 20,000 (1953)
12:30 pm – Godzilla (1954)
2:00 pm – Criatura de la Laguna Negra (1954)
3:30 pm – Criatura del mar embrujado (1961)
4:45 pm – El limo verde (1969)
6:30 pm – Noche de los Lepus (1972)
9:30 pm – Dr. Who y los Daleks (1965)
11:00 pm – Daleks Invasion Earth 2150 d.C. (1966)

Miércoles, 14 de octubre de 2020

La muñeca del diablo

2:30 pm – La decimotercera silla (1929)
4:00 pm – Monstruos (1932)
5:15 pm – Marca del vampiro (1935)
6:30 pm – La muñeca diabólica (1936)

Viernes 16 de Octubre de 2020

8:00 am – La pequeña tienda de los horrores (1960)
9:15 am – Pueblo de los condenados (1960)
10:45 am – El cerebro que no moriría (1962)
12:15 pm – Carnaval de las Almas (1962)
1:45 pm – Dementia 13 (1963)
3:15 pm – El cuervo (1963)
4:45 pm – Bebé araña (1964)
6:15 pm – La niñera (1965)
8:00 pm – Muerte de la noche (1945)
10:00 pm – Cuentos dos veces contados (1963)
12:15 am – Black Sabbath (1963)

Sábado, 17 de octubre de 2020

5:45 pm – Rollerball (1975)

Domingo 18 de Octubre de 2020

Los intrépidos asesinos de vampiros

1:45 am – The Fearless Vampire Killers (1966)
3:45 am – La casa de las sombras oscuras (1970)

Lunes 19 de Octubre de 2020

9:30 pm – Horror de Drácula (1958)
11:15 pm – La Momia (1959)
1:00 am – La maldición de Frankenstein (1957)

Martes 20 de octubre de 2020

Frankenstein creó a la mujer

2:45 am – Frankenstein creó a la mujer (1967)
4:30 am – Frankenstein debe ser destruido (1970)

Jueves 22 de Octubre de 2020

11:30 pm – El misterio del museo de cera (1968)
1:00 am – Noche de los muertos vivientes (1968)

Viernes 23 de octubre de 2020

Criatura de la Laguna Negra

8:00 pm – Criatura de la Laguna Negra (1954)
21:30 h – The Blob (1958)
11:15 pm – El hormigueo (1959)
12:45 pm – La cosa de otro mundo (1951)

Sábado, 24 de octubre de 2020

2:15 pm – Lluvia de ideas (1983)
1:45 am – El hombre lobo (1956)
Domingo 25 de Octubre de 2020
5:00 am – La Momia (1932)
5:30 pm – ¿Qué fue de Baby Jane? (1962)

Lunes 26 de Octubre de 2020

Ojos sin cara

4:15 am – Ojos sin rostro
8:00 pm – Nada más que la noche (1972)
21:45 – Madhouse (1974)
11:30 pm – Desde Beyond the Grave (1973)
1:30 am – Grita y vuelve a gritar (1970)

Martes 27 de octubre de 2020

3:15 am – Los ritos satánicos de Drácula (1973)
4:45 am – Drácula d.C. 1972 (1972)

Jueves, 29 de octubre de 2020

Del infierno que vino

7:00 am – La muñeca diabólica (1936)
11:00 am – Atormentado (1960)
2:15 pm – Noche de sombras oscuras (1971)
4:00 pm – Hombre indestructible (1956)
5:15 pm – From Hell It Came (1957)
6:30 pm – Maldición de muerte de Tartu

Viernes 30 de octubre de 2020

6:30 am – Doctor X (1932)
8:00 am – La máscara de Fu Manchu (1932)
9:30 am – El juego más peligroso (1932)
10:45 am – Isla de las almas perdidas (1932)
12:00 pm – Zombi blanco (1932)
1:30 pm – El murciélago vampiro (1933)
2:45 pm – El misterio del museo de cera (1933)
4:15 pm – Amor loco (1935)
5:30 pm – The Walking Dead (1936)
6:45 pm – El regreso del doctor X (1939)
20:00 h – Las cuatro calaveras de Jonathan Drake (1959)
9:15 pm – El ojo del diablo (1966)
11:00 pm – El diablo cabalga (1968)
12:45 am – El hombre de mimbre ((1974)

Sábado 31 de Octubre de 2020

El ladrón de cuerpos

6:00 am – Monstruos (1932)
7:15 am – Dr. Jekyll y Mr. Hyde (1932)
9:00 am – Casa de cera (1953)
10:45 am – Hijos de los condenados (1964)
12:30 pm – La mala semilla (1956)
4:45 pm – El hombre lobo (1941)
6:00 pm – The Haunting (1963)
10:00 pm – ¡Ellos! (1954)
12:00 am – La séptima víctima (1943)
1:30 am – Caminé con un zombi (1943)
3:00 am – El ladrón de cuerpos (1945)

TE INTERESA>>  La diferencia entre el afrontamiento basado en problemas y el basado en emociones

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba