La fase de grupos del torneo olímpico de fútbol femenino de 2021 verá a ocho equipos sobrevivir y avanzar a los cuartos de final, manteniendo vivo sus sueños de ganar una medalla de oro en Tokio.
Las 12 naciones que compiten por la gloria olímpica se dividieron en tres grupos de cuatro equipos cada uno, etiquetados como Grupos EG para evitar confusiones con los Grupos AD del torneo masculino. Los dos primeros clasificados recibirán automáticamente un lugar en los cuartos y los dos mejores equipos en tercer lugar se unirán a ellos para completar el grupo de élite de ocho.
MÁS: Resultados y clasificaciones de fútbol olímpico femenino actualizados
Cómo funciona la fase de grupos olímpica de fútbol femenino
CONTENIDOS DE LA PAGINA
Los cuatro oponentes de cada grupo se enfrentarán en un formato clásico de todos contra todos en tres jornadas: 21 de julio, 24 de julio y 27 de julio, y los equipos obtendrán tres puntos por victoria, uno por empate y ninguno en caso de derrota. .
MIRA: Partidos de fútbol olímpico femenino en fuboTV
Al final de la última jornada del 27 de julio, la clasificación final determinará el destino de cada equipo. La posición en el grupo bloqueará a un equipo en un enfrentamiento específico de cuartos de final o enviará a algunos países a hacer las maletas para un viaje temprano a casa.
Si los equipos están empatados en puntos, los desempates predeterminados se usarán uno por uno hasta que se rompan todos los empates. Si todavía hay un punto muerto entre dos o más equipos después del sexto desempate, la FIFA sacará suertes (es decir, sacará un nombre de un sombrero). Aquí está el orden de los desempates, como se detalla en las reglas oficiales del torneo:
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo
- Más goles marcados en todos los partidos del grupo
- Más puntos obtenidos en partidos de grupo entre equipos empatados
- Diferencia de goles superior en partidos de grupo entre equipos empatados
- Mayoría de goles marcados en todos los partidos de grupo entre equipos empatados
- Mejor puntuación de conducta basada en la menor cantidad de tarjetas recibidas en todos los partidos de grupo
- Sorteo de la FIFA
Los dos mejores equipos en tercer lugar se determinan con base en los mismos mecanismos de desempate, aunque los desempates números 3-5 no se aplican por razones obvias.
MÁS: Las peculiaridades de la competición olímpica de fútbol
Clasificación y calendario de fútbol olímpico femenino
La clasificación y los horarios de los grupos se muestran a continuación y se actualizarán a medida que avance el torneo.
[PTS=Points, GP=Games Played, W=Wins, L=Losses, D=Draws, GF=Goals For, GA=Goals Against (Conceded), GD=Goal Difference]
Posiciones del Grupo E
Equipo | PTS | GP | W | L | D | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Gran Bretaña | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. Canadá | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. Japón | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
4. Chile | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | -3 |
Horario del Grupo E
Fecha | Partido | Hora (ET) | canales de televisión | Arroyo |
Miércoles, 21 de julio | Gran Bretaña 2, Chile 0 | Reflejos | ||
Miércoles, 21 de julio | Japón 1, Canadá 1 | Reflejos | ||
Sábado 24 de julio | Chile 1, Canadá 2 | Highilghts | ||
Sábado 24 de julio | Japón 0, Gran Bretaña 1 | Reflejos | ||
Martes 27 de julio | Chile vs.Japón | 7 a. M. | Universo | fuboTV |
Martes 27 de julio | Canadá vs.Gran Bretaña | 7 a. M. | N / A |
Posiciones del Grupo F
Equipo | PTS | GP | W | L | D | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Holanda | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 |
2. Brasil | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
3. China | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 9 | -5 |
4. Zambia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 | 14 | -7 |
Horario del Grupo F
Fecha | Partido | Hora (ET) | canales de televisión | Arroyo |
Miércoles, 21 de julio | China 0, Brasil 5 | Reflejos | ||
Miércoles, 21 de julio | Zambia 3, Holanda 10 | Reflejos | ||
Sábado 24 de julio | China 4, Zambia 4 | Reflejos | ||
Sábado 24 de julio | Holanda 3, Brasil 3 | Reflejos | ||
Martes 27 de julio | Holanda vs.China | 7:30 am | N / A | |
Martes 27 de julio | Brasil contra Zambia | 7:30 am | Telemundo | fuboTV |
Posiciones del Grupo G
Equipo | PTS | GP | W | L | D | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Suecia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2. EE. UU. | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
3. Australia | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 5 | -1 |
4. Nueva Zelanda | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 | -6 |
Horario del Grupo G
Fecha | Partido | Hora (ET) | canales de televisión | Arroyo |
Miércoles, 21 de julio | Suecia 3, EE. UU. 0 | Reflejos | ||
Miércoles, 21 de julio | Australia 2, Nueva Zelanda 1 | Reflejos | ||
Sábado 24 de julio | Suecia 4, Australia 2 | Reflejos | ||
Sábado 24 de julio | Nueva Zelanda 1, EE. UU. 6 | Reflejos | ||
Martes 27 de julio | Nueva Zelanda vs.Suecia | 4 am | N / A | |
Martes 27 de julio | Estados Unidos vs.Australia | 4 am | USA Network, Telemundo | fuboTV |
Cuartos de final
Fecha | Partido | Hora (ET) | canales de televisión | Arroyo |
Viernes 30 de julio | QF 1: E2 frente a F2 | 4 am | NBCSN | fuboTV |
Viernes 30 de julio | QF 2: E1 frente a F3 / G3 | 5 de la mañana | TBD | fuboTV |
Viernes 30 de julio | QF 3: G1 frente a E3 / F3 | 6 a. M. | NBCSN | fuboTV |
Viernes 30 de julio | QF 4: F1 contra G2 | 7 a. M. | NBCSN | fuboTV |
Semifinales
Fecha | Partido | Hora (ET) | canales de televisión | Arroyo |
Lunes 2 de agosto | Semifinal 1: ganador de QF 1 vs. ganador de QF 4 | 4 am | Red de EE. UU. | fuboTV |
Lunes 2 de agosto | Semifinal 2: ganador QF 2 vs. ganador QF 3 | 7 a. M. | Red de EE. UU. | fuboTV |
Partido por la medalla de bronce
Fecha | Partido | Tiempo | canales de televisión | Arroyo |
Jueves 5 de agosto | Bronce: Perdedores de semifinales | 4 am | Red de EE. UU. | fuboTV |
Partido por la medalla de oro
Fecha | Partido | Tiempo | canales de televisión | Arroyo |
Jueves 5 de agosto | Oro plata: Ganadores de semifinales | 10 p. M. | Red de EE. UU. | fuboTV |