FARANDULANOTICIAS

Lista de ganadores de los Premios Gotham 2021


Ethan Hawke, «Drive My Car» y Kristen Stewart se encuentran entre los otros ganadores hasta la fecha en la entrega de premios de Manhattan.

Los Premios Gotham se llevaron a cabo en el Bajo Manhattan el lunes por la noche y regresaron a su lugar principal habitual al comienzo de la temporada de premios. (La ceremonia del año pasado se llevó a cabo este año en enero, en lugar de la ubicación habitual a finales de noviembre / principios de diciembre). A continuación, consulte la lista completa de ganadores.

«The Lost Daughter» terminó la competencia en la ceremonia, llevándose a casa los premios a Mejor Película, Director Pionero y Mejor Actuación Principal, que Olivia Colman compartió con la estrella de «The Killing of Kenneth Chamberlain», Frankie Faison. La adaptación de Elena Ferrante de Netflix dirigida y escrita por Maggie Gyllenhaal parece que enfrentará más ceremonias de premios esta temporada, antes de la inauguración teatral el 17 de diciembre, y luego se transmitirá en la plataforma el 31 de diciembre.

Kristen Stewart recibió el Tributo de Intérprete de este año por su actuación en «Spencer». Otros ganadores incluyen a Eamonn Bowles (que recibió el tributo de la industria), el elenco de «The Harder They Fall» (que recibió el tributo del conjunto) y Campion (que recibió el tributo del director). Peter Dinklage también aceptó un Premio Tributo de un ávido Ethan Hawke, quien en un conmovedor discurso llamó al actor un «tesoro nacional». «Realmente los amo bichos raros», dijo Dinklage a la obra.

Los premios Gotham no siempre equivalen a los Oscar, pero sí juegan un papel en el aumento de los nominados al principio de la temporada. La ganadora del año pasado a la Mejor Película fue «Nomadland», que terminó arrasando en el circuito con premios a Mejor Película en los Globos de Oro y los Oscar. Riz Ahmed ganó el premio al mejor actor en su camino a una nominación al Oscar en la misma categoría por «Sound of Metal». El premio a la Mejor Actriz 2020 fue para Nichole Behari por la favorita de la crítica «Miss June 18th», que no terminó con una nominación al Oscar.

Mejor característica
«El Caballero Verde»
GANADOR «La chica perdida»
«Quién pasó»
«Cerdo»
«Modelo de prueba»

Mejor largometraje documental
«Ascensión»
«Faya Dayi»
GANADOR «Flee»
«Presidente»
«Summer Of Soul (… O, cuando la revolución no pudo ser televisada)»

Mejor largometraje internacional
«Azor»
GANADOR «Conduce mi coche»
«The Remembrance Part II»
«Titanio»
“¿Qué vemos cuando miramos al cielo? «
«La peor persona del mundo»

Premio al director innovador de Bingham Ray
Maggie Gyllenhaal por «The Lost Girl» GANADORA
Edson Oda por «Nine Days»
Rebecca Hall por «Skip»
Emma Seligman por «Shiva Baby»
Shatara Michelle Ford por «Patrón de prueba»

Mejor escenario
«El contador de cartas», Paul Schrader
«El Planeta», Amalia Ulman
«El caballero verde», David Lowery
«La chica perdida», Maggie Gyllenhaal GANADORA
«Por cierto», Rebecca Hall
«Red Rocket», Sean Baker y Chris Bergoch

Rendimiento excepcional de clientes potenciales
Olivia Colman en «The Lost Girl» GANADORA
Frankie Faison en «The Killing of Kenneth Chamberlain» GANADOR
Michael Greyeyes en «Wild Indian»
Brittany S. Hall en «Patrón de prueba»
Oscar Isaac en «El contador de cartas»
Taylour Paige en «Zola»
Joaquin Phoenix en «Vamos, vamos»
Simon Rex en «Red Rocket»
Lili Taylor en «Arañas de papel»
Tessa Thompson en «Pass»

Rendimiento de soporte excepcional
Reed Birney en «Messe»
Jessie Buckley en «La chica perdida»
Colman Domingo en «Zola»
Gaby Hoffmann en «Vamos, vamos»
Troy Kotsur en «CODA» GANADOR
Marlee Matlin en «CODA»
Ruth Negga en «Passer»

Intérprete revolucionario
Emilia Jones en «CODA» GANADORA
Natalie Morales en «Lecciones de idiomas»
Rachel Sennott en Shiva Baby «
Suzanna Son en «Red Rocket»
Amalia Ulman en «El Planeta»

Serie Breakthrough – Formato largo (más de 40 minutos)
«El buen señor pájaro»
«Es un pecado»
«Hacha pequeña»
GANADOR «Squid Game»
«El ferrocarril subterráneo»
«El loto blanco»

Serie Breakthrough – Formato corto (menos de 40 minutos)
«El punto ciego»
«Hacks»
GANADOR «Perros de reserva»
«Haz correr el mundo»
«Somos fiestas de damas»

Serie innovadora de no ficción
«Ciudad tan real»
«Exterminar a todos los matones»
«Cómo lidiar con John Wilson»
GANADOR «Philly DA»
«Orgullo»

Rendimiento excepcional en una nueva serie
Jennifer Coolidge en «El loto blanco»
Michael Greyeyes en «Rutherford Falls»
Ethan Hawke en «The Good Lord Bird» GANADOR
Devery Jacobs en «Reservation Dogs»
Lee Jung-jae en «Squid Game»
Thuso Mbedu en «The Underground Railroad» GANADOR
Jean Smart en «Hacks»
Omar Sy en «Lupin»
Anya Taylor-Joy en «El gambito de la reina»
Anjana Vasan en «We Are Lady Parts»

Inscribirse: ¡Manténgase al día con las últimas noticias de películas y televisión! Regístrese aquí para recibir nuestros boletines por correo electrónico.

TE INTERESA>>  Tomé un paseo en un automóvil autónomo (y no estoy muerto) - Revisión geek

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba