FARANDULA

Los Critics Choice Awards otorgan a Carey Mulligan, «Nomadland» y otras grandes victorias



Anoche se celebraron (virtualmente) los 26º premios anuales Critics Choice Awards, lo que frenó un poco la fase de crítica de la temporada precursora. Revelación completa, soy un miembro con derecho a voto de la Critics Choice Association, pero la mayoría de ustedes ya lo sabían. Entonces, ¿qué hizo CCA? Lo hicieron muy bien para Nomadland, mientras que también dieron dos grandes premios a Promising Young Woman. Netflix tuvo un rendimiento un poco inferior, ya que Mank y The Trial of the Chicago 7 obtuvieron menos premios de lo esperado. Qué significa todo esto? Bueno, tendremos que esperar y ver, pero llegará justo cuando los miembros de la Academia están votando, así que téngalo en cuenta …

Aquí están todos los ganadores de Critics Choice:

CATEGORÍAS DE PELÍCULA

MEJOR IMAGEN
Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR ACTOR
Chadwick Boseman – El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan – Mujer joven prometedora (Características principales)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Daniel Kaluuya – Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE
Maria Bakalova – Película posterior de Borat (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Alan Kim – Minari (A24)

MEJOR ENSAMBLE ACTUADOR
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR DIRECTOR
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Emerald Fennell – Mujer joven prometedora (Características principales)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

MEJOR ASAMBLEA – CORBATA
Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Mikkel EG Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ann Roth – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)

MEJOR CABELLO Y MAQUILLAJE
El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tenet (Warner Bros.)

MEJOR COMEDIA
Palm Springs (Hulu y NEON)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Minari (A24)

MEJOR CANCIÓN
Habla ahora: una noche en Miami (Amazon Studios)

MEJOR PUNTUACIÓN
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul (Disney)

CATEGORÍAS DE SERIE

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
La corona (Netflix)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA
Josh O’Connor – La corona (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA
Emma Corrin – La corona (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA
Michael K. Williams – País de Lovecraft (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA
Gillian Anderson – La corona (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Ted Lasso (Apple TV +)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +)

MEJOR SERIE LIMITADA
El gambito de la reina (Netflix)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN
Hamilton (Disney +)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
John Boyega – Hacha pequeña (Amazon Studios)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Anya Taylor-Joy – El gambito de la reina (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Uzo Aduba – Sra. America (FX)

MEJOR SHOW DE TALK
Tarde en la noche con Seth Meyers (NBC)

MEJOR COMEDIA ESPECIAL – TIE
Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)
Michelle Buteau: Bienvenido a Buteaupia (Netflix)

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO
Better Call Saul: Capacitación sobre ética con Kim Wexler (AMC / Youtube)

GANADORES DE PELÍCULA DE LOS 26o PREMIOS ANUAL DE CRITICS CHOICE

PRÓXIMA PELÍCULA BORAT (Amazon Studios) – 1
Mejor actriz de reparto – Maria Bakalova

JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO (Warner Bros.) – 1
Mejor actor de reparto – Daniel Kaluuya

FONDO NEGRO DE MA RAINEY (Netflix) – 3
Mejor actor: Chadwick Boseman
Mejor disfraz: Ann Roth
Mejor peinado y maquillaje

MANK (Netflix) – 1
Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt, Jan Pascale

MINARI (A24) – 2
Mejor actor / actriz joven – Alan Kim
Mejor película en lengua extranjera

NOMADLAND (Searchlight Pictures) – 4
La mejor película
Mejor director – Chloé Zhao
Mejor guión adaptado: Chloé Zhao
Mejor fotografía: Joshua James Richards

UNA NOCHE EN MIAMI (Amazon Studios) – 1
Mejor Canción – «Speak Now», interpretada por Leslie Odom, Jr., escrita por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

PALM SPRINGS (Hulu y NEON) – 1
Mejor comedia

PROMESA DE MUJER JOVEN (Funciones de enfoque) – 2
Mejor actriz: Carey Mulligan
Mejor guión original: Emerald Fennell

ALMA (Disney) – 1
Mejor puntuación: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

SONIDO DE METAL (Amazon Studios) – 1
Mejor edición – Mikkel EG Nielsen – TIE

TENET (Warner Bros.) – 1
Mejores efectos visuales

EL JUICIO DE CHICAGO 7 (Netflix) – 2
Mejor grupo de actores
Mejor edición – Alan Baumgarten – TIE

GANADORES DE LA SERIE EN LA 26ª PREMIOS ANUALES DE CRITICS CHOICE

MEJOR LLAME A SAUL: CAPACITACIÓN DE ÉTICA CON KIM WEXLER (AMC / Youtube) – 1
Mejor serie en forma corta

HAMILTON (Disney +) – 1
Mejor película para televisión

JERRY SEINFELD: 23 HORAS PARA MATAR (Netflix) – 1
Mejor comedia especial – TIE

TARDE EN LA NOCHE CON SETH MEYERS (NBC) – 1
Mejor programa de entrevistas

PAÍS DE LOVECRAFT (HBO) – 1
Mejor actor de reparto en una serie dramática: Michael K. Williams

MICHELLE BUTEAU: BIENVENIDO A BUTEAUPIA (Netflix) – 1
Mejor comedia especial – TIE

SEÑORA. AMÉRICA (FX) – 1
Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Uzo Aduba

SCHITT’S CREEK (Pop) – 2
Mejor actriz en una serie de comedia – Catherine O’Hara
Mejor actor de reparto en una serie de comedia: Daniel Levy

HACHA PEQUEÑA (Amazon Studios) – 1
Mejor actor en miniserie o película para televisión: John Boyega

TED LASSO (Apple TV +) – 3
Mejor serie de comedia
Mejor actor en una serie de comedia – Jason Sudeikis
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia: Hannah Waddingham

LA CORONA (Netflix) – 4
Mejor serie dramática
Mejor actor en serie dramática – Josh O’Connor
Mejor Actriz en Serie Dramática – Emma Corrin
Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática – Gillian Anderson

EL GAMBIT DE LA REINA (Netflix) – 2
Mejor serie limitada
Mejor actriz en miniserie o película para televisión: Anya Taylor-Joy

CANCELACIÓN (HBO) – 1
Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Donald Sutherland

GANANCIAS DE STUDIO / NETWORK EN EL 26 ° ANUAL CRITICS CHOICE AWARDS

Netflix – 14
Estudios Amazon – 4
Imágenes de reflector – 4
Apple TV + – 3
A24 – 2
Disney / Disney + – 2
Funciones de enfoque – 2
HBO – 2
Pop – 2
Warner Bros.- 2
AMC YouTube – 1
FX – 1
Hulu – 1
NBC – 1
NEÓN – 1

Felicitaciones a todos los ganadores!

.

TE INTERESA>>  La película de HBO Max que es una completa JOYA, dura 2 horas y te detonará el estrés con sus escenas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba