FARANDULA

¡Los Critics Choice Awards son esta noche!



Damas y caballeros, los Critics Choice Awards se transmitirán esta noche en CW. El año pasado, asistí como votante por primera vez y como nuevo miembro de la Critics Choice Association (anteriormente, la Broadcast Film Critics Association), lo que agregó otro nivel de emoción a toda la empresa. Estaré en mi sofá esta noche mientras el programa pasa a ser una presentación virtual, por supuesto. Seguirá siendo una velada divertida y, con suerte, digna de mención, como siempre, ¡así como una que podría mostrar fácilmente a algunos futuros ganadores del Oscar en el proceso! Justo antes de las nominaciones al Premio de la Academia, es el momento perfecto para celebrar una colección de títulos aún más diversa. No te pierdas la ceremonia …

Mañana publicaremos un post con los ganadores, ¡pero por esta noche disfruten del espectáculo!

Como actualización rápida, aquí están los candidatos:

MEJOR IMAGEN
De 5 Bloods (Netflix)
El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Noticias del mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Una noche en Miami (Amazon Studios)
Mujer joven prometedora (características principales)
Sonido del metal (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR ACTOR
Ben Affleck – El camino de regreso (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)
Tom Hanks – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – El padre (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – De 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

MEJOR ACTRIZ
Viola Davis – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Andra Day – Estados Unidos vs Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Vanessa Kirby – Piezas de mujer (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Mujer joven prometedora (Características principales)
Zendaya – Malcolm y Marie (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Chadwick Boseman – De 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Daniel Kaluuya – Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
Bill Murray – En las rocas (A24 / Apple TV +)
Leslie Odom, Jr. – Una noche en Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE
Maria Bakalova – Película posterior de Borat (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – Piezas de mujer (Netflix)
Glenn Close – Elegía Hillbilly (Netflix)
Olivia Colman – El padre (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Ryder Allen – Palmer (Apple TV +)
Ibrahima Gueye – La vida por delante (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24)
Talia Ryder – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Caoilinn Springall – El cielo de medianoche (Netflix)
Helena Zengel – Noticias del mundo (Universal Pictures)

MEJOR ENSAMBLE ACTUADOR
De 5 Bloods (Netflix)
Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)
Minari (A24)
Una noche en Miami (Amazon Studios)
El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR DIRECTOR
Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Mujer joven prometedora (Características principales)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – De 5 Bloods (Netflix)
Regina King – Una noche en Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Mujer joven prometedora (Características principales)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Nunca Rara vez A veces Siempre (Funciones de enfoque)
Darius Marder y Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Paul Greengrass y Luke Davies – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Christopher Hampton y Florian Zeller – El padre (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – Una noche en Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond y Kelly Reichardt – Primera vaca (A24)
Ruben Santiago-Hudson – El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Christopher Blauvelt – Primera vaca (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – De 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – Noticias del mundo (Universal Pictures)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La historia personal de David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Principio (Warner Bros.)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Funciones principales)
Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton – El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

MEJOR MONTAJE
Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – El padre (Sony Pictures Classics)
Mikkel EG Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Alexandra Byrne – Emma (Funciones de enfoque)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman y Robert Worley – La historia personal de David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – El trasero negro de Ma Rainey (Netflix)
Nancy Steiner – Mujer joven prometedora (Características principales)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

MEJOR CABELLO Y MAQUILLAJE
Emma (Funciones de enfoque)
Elegía campesina (Netflix)
El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)
Mank (Netflix)
Mujer joven prometedora (características principales)
Estados Unidos vs Billie Holiday (Hulu)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Galgo (Apple TV +)
El hombre invisible (Universal Pictures)
Mank (Netflix)
El cielo de medianoche (Netflix)
Mulan (Disney)
Tenet (Warner Bros.)
Mujer Maravilla 1984 (Warner Bros.)

MEJOR COMEDIA
La próxima película cinematográfica de Borat (Amazon Studios)
La versión de 40 años (Netflix)
El rey de Staten Island (Universal Pictures)
En las rocas (A24 / Apple TV +)
Palm Springs (Hulu y NEON)
El baile de graduación (Netflix)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Otra ronda (Samuel Goldwyn Films)
Colectivo (Magnolia Pictures)
La Llorona (Emoción)
La vida por delante (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us (Magnolia Pictures)

MEJOR CANCIÓN
Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
Lucha por ti – Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)
Husavik (Mi ciudad natal) – Concurso de la canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego (Netflix)
Sí (visto) – La vida por delante (Netflix)
Habla ahora: una noche en Miami (Amazon Studios)
Tiger y Tweed – Estados Unidos vs Billie Holiday (Hulu)

MEJOR PUNTUACIÓN
Alexandre Desplat – El cielo de medianoche (Netflix)
Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
James Newton Howard – Noticias del mundo (Universal Pictures)
Emile Mosseri – Minari (A24)
Trent Reznor y Atticus Ross – Mank (Netflix)
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul (Disney)

¡Estén atentos para ver quién y qué gana!

.

TE INTERESA>>  How to Watch the Arrowverse Shows in Order on Netflix in 2023

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba