DEPORTESFeatured

Pepe Martí concluye el quinto test de F3 en Jerez


Concluyen las tres jornadas de entrenamientos colectivos del campeonato FIA F3 en el trazado andaluz

El brasileño Gabriel Bortoleto (Trident) ha terminado como el piloto más rápido en el cómputo de las seis mangas

Por segunda vez esta temporada, el certamen internacional de monoplazas FIA F3, elegía las instalaciones del Circuito de Jerez-Ángel Nieto para llevar a cabo entrenamientos colectivos oficiales de cara a la preparación de la temporada 2023.

Recordamos que la Federación Internacional de Automovilismo (FIA), estandarizó temporadas atrás los dos peldaños anteriores a la F1, creando la FIA Formula 2 y FIA Formula 3 que, bajo los auspicios de los dirigentes del Gran Circo, se han convertido en las puertas de acceso directo hacia la máxima categoría del automovilismo deportivo. De ahí que las tres categorías en algunos grandes premios comparten fin de semana de forma habitual.

Desde el pasado miércoles hasta hoy que ponían el punto y final, la FIA F3 programaba en Jerez la última prueba oficial de este año 2022 para los equipos involucrados en este certamen. Unos test post temporada en los que las distintas formaciones tienen la oportunidad durante estos días de probar a nuevos pilotos con el objeto de ir cuadrando sus estructuras para la próxima temporada. De entre los 30 coches inscritos, eran 22 los pilotos que rodaron los tres días, mientras que en el resto de plazas se iban alternando nuevos pilotos.

Cada una de estas jornadas estaba dividida en dos mangas de entrenamientos, la matinal que arranca a las 9 para concluir a las 12 del mediodía, y la de tarde que empezaba a las 2 para concluir a las 5, en el caso del miércoles y jueves , mientras hoy viernes el horario de tarde se adelantaba (de 13 a 16 horas) con el objeto de facilitar el regreso a sus respectivas sedes a todos los equipos nada más concluir la sesión.

La representación española en la categoría viene de la mano de Mari Boya, Pepe Martí y Lorenzo Fluxá. En el caso de los dos primeros rodaron las tres jornadas de entrenamientos, en el primer caso enrolado en el Team MP Motorsport, y en el Campos Racing en el caso de Martí, mientras Fluxá lo hizo jueves y viernes con el equipo Van Amersfoort Racing.

el brasilero Gabriel Bortoleto (Trident) se convirtió en el piloto más rápido de estos seis mangas de entrenamientos oficiales disputadas a lo largo de estos tres días con un registro de 1.29.55 marcado en el día de ayer, mientras que el argentino Franco Colapinto era segundo con 1.29.617. Tercera mejor marca de estos tres días para el piloto monegasco Oliver Goethe que paraba el crono en 1.29.660. El barcelonés Pepe Marti concluyó quinto en el cómputo final con 1.29.927.Tiempos 1er día Sesión de mañana: 1.-Gabriele Mini (Hitech Grand Prix) 1.30.500 2.-Kaylen Frederick (Art GP 1.30.736 3.-Josep Maria Marti (Campos Racing) 1.30.957 4.-Zak O´Sullivan (Prema Racing) 1.31. 147 5.-Reece Ushijima (Hitech Grand Prix) 1.31.182 6.-Gregoire Saucy (Art Grand Prix) 1.31.196…..18 Mari Boya (MP Motorsport) 1.31.822…

Tiempos 1er día Sesión de tarde: 1.-Kaylen Frederick (Art Grand Prix) 1.31.275 2.-Dino Beganovic (Prema) 1.31.358 3.-Gregoire Saucy (Art GP) 1.31.378…..11.-Josep Maria Marti (Campos Racing )1.31.763…..24.-Mari Boya (MP Motorsport) 1.33.427….

Tiempos 2º día Sesión de mañana: 1.-Gabriel Bortoleto (Trident) 1.29.554 2.-Josep Maria Marti (Campos Racing) 1.29.927 3.-Zak O´Sullivan (Prema Racing) 1.30.025………14.- Mari Boya (MP Motorsport) 1.30.473…..22.-Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing) 1.31.151…

Tiempos 2º día Sesión de tarde: 1.-Josep Maria Marti (Campos Racing) 1.31.324 2.-Gabriele Mini (Hitech) 1.31.442 3.-Paul Aron (Prema) 1.31.460……….17.-Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing)1.32.064………….29.-Mari Boya (MP Motorsport) 1.33.744

Tiempos 3er día Sesión de mañana: 1.-Franco Colapinto (MP Motorsport) 1.29.617 2.-Oliver Goethe (Trident) 1.29.660 3.-Gabriel Bortoleto (Trident) 1.29.690….5.-Josep Maria Marti (Campos Racing) 1.30.103… .10.-Mari Boya (MP Motorsport) 1.30.197….17.-Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing) 1.30.561….

Tiempos 3er día Sesión de tarde: 1.-Taylor Barnard (Jenzen Motorsport) 1.31.280 2.-Josep Maria Marti (Campos Racing) 1.31.489 3.-Hugh Barter (Campos Racing) 1.31.610….11.-Mari Boya (MP Motorsport) 1.32. 345…12.-Lorenzo Fluxa (Van Amersfoort Racing)1.32.410….

.

TE INTERESA>>  The ideal Chinese World Cup team – The China Project

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba